Готово
Оформить заказ
или
Продолжить покупки
Пожалуйста не забудьте после окончания выбора оформить заказ через кнопку "оформить заказ".
Регистрация  Вход для клиентов Доска почёта Помощь клиентам Доставка Как оплатить Распродажа Контакты

Старинная гравюра 1812 года. Израильский даман

1812 год. Израильский даман, животное, гравюра Бюффона
Размер листа гравюры 20,7 x 12,5 см. Даманы, возможно, ближайшие родственники современных слонов. Это животные размером с домашнюю кошку.

Читайте подробнее в описании к товару
1500 руб. Артикул: 12580 Задать вопрос по этому товару
Подлинная антикварная гравюра 1812 года печати.
Возраст около 210 лет.
 
 
 
Израильский даман.
 
 
 
 Даманы, жиряки — небольшие, коренастые, травоядные млекопитающие, насчитывающие 4 вида. Обитают в Африке и на Среднем Востоке. Они имеют далёкое доисторическое происхождение. Даманы, возможно, ближайшие родственники современных слонов. Это животные размером с домашнюю кошку: длина тела от 30 до 60-65 см, масса от 1,5 до 4,5 кг.
 По внешнему виду даманы напоминают грызунов — бесхвостых сурков или крупных морских свинок, — однако филогенетически ближе всего к слонам. Телосложение у них плотное, неуклюжее, с крупной головой на короткой толстой шее и короткими, но сильными ногами. Морда короткая, с раздвоенной верхней губой. Уши округлые, небольшие, иногда почти скрытые в шерсти. Конечности стопоходящие.
 Передние конечности 5-палые с уплощёнными когтями, напоминающими копыта. Задние конечности трёхпалые; внутренний палец несёт длинный изогнутый ноготь, который служит для расчёсывания волос, а другие пальцы — копытообразные когти. Центральная часть свода каждой стопы может подниматься особыми мышцами, создавая подобие присоски. Влажная кожа усиливает присасывание. Благодаря такому приспособлению даманы могут с большой ловкостью и быстротой лазить по отвесным скалам и стволам деревьев и даже спускаться с них вниз головой. Распространены в Африке южнее Сахары, а также на Синайском и Аравийском полуостровах, в Сирии и Израиле.
 Все даманы очень подвижны, способны быстро бегать, прыгать и лазить по крутым скалам и деревьям. Хорошо развиты зрение и слух. Даманы отличаются плохо развитой терморегуляцией — ночью они собираются вместе, чтобы согреться, а днём, подобно рептилиям, подолгу греются на солнце. При этом они
поднимают кверху подошвы лап, на которых расположены потовые железы. Выделяющийся липкий пот помогает даманам лазать. Даманы очень осторожны и подобно европейским сусликам при виде опасности издают резкий высокий крик, заставляющий всю колонию прятаться в убежища.
 Питаются в основном растительной пищей, изредка поедая насекомых и их личинки. В поисках пищи могут уходить на расстояние до 1—3 км. В воде не нуждаются. Древнейшие  ископаемые  останки  даманов  относятся  к позднему эоцену (40 млн. лет назад).
 На протяжении многих миллионов лет предки даманов были основными наземными травоядными в Африке, пока в миоцене конкуренция с полорогими не вытеснила их из прежней экологической ниши. Тем не менее, даманы ещё длительное время оставались многочисленным и широко распространённым отрядом, в плиоцене населяя большую часть Африки, Азии и Южной Европы. Филогенетически современные даманы ближе всего к хоботным, с которыми у них много сходных черт в строении зубов, скелета и плаценты.
 Существует мнение, что упоминающиеся в Библии «зайцы», обозначенные словом «шафан», на самом деле были даманами. Издалека они действительно напоминают крупных кроликов. Из иврита это слово перешло в язык финикийцев, которые, видимо, ошибочно приняли кроликов Иберийского полуострова за даманов, дав стране название I-Shapan-im, Берег Даманов. Позднее от этого названия произошло латинское Hispania и современное «Испания». Само же название «даман» — арабского происхождения и в буквальном переводе означает «баран».
 
 Размер листа гравюры 20,7 x 12,5 см. Хорошее коллекционное состояние. Небольшие пятна старения бумаги от 210 летнего возраста. Гравюра из английского издания "Естествознания" Жоржа-Луи Леклера, графа де Бюффона (1707-1788) - французского натуралиста, биолога, математика, естествоиспытателя и писателя. Отпечатана оттиском с гравированной медной пластины в 1812 году в Лондоне для издания "Natural history general & particular". Гравёр Варнер. Примечание - портрет графа де Бюффона в стоимость лота не входит.
 
 "Естествознание" - сочинение графа де Бюффона впервые вышло в 1749 году. Первые три тома под названием "Теория Земли" были посвящены происхождению и Истории Земли, общим сведениями о животных и человеке. Затем вышло 12 томов с рассказами о четвероногих, 9 томов о птицах и 5 томов о минералах, а так же дополнительные тома. 36-й том вышел в год смерти автора. Неоконченную историю змей завершил зоолог Б.Ж.Э.Ласепед, он же продолжил "Естествознание" выпусками о рыбах и китообразных (1799-1804). Беспозвоночные, о которых тогда знали мало, остались за пределами издания.
 В создании этого громадного труда принимали участие лучшие художники и граверы того времени, врач и анатом Л.Добантон делал вскрытия животных и в первых 15-ти томах дал сравнительно-анатомические описания и рисунки 182 видов млекопитающих. Это издание имело огромный успех и сделало Бюффона одной из самых известных фигур века европейского Просвещения.
 
 
Daman Israel
Warner Sc.
 
 
 
Портрет графа де Бюффона
(в стоимость лота не входит):
 
 
 
Вы покупаете подлинную антикварную гравюру, не копию и не репринт.
Гравюра послужит хорошим антикварным подарком.
Украсит комнату в Вашем доме или офисе.
 
При заказе обрамления, купленной у нас гравюры, Вам
предоставляется 20% скидка на стоимость обрамления.
 
 
 
.
 
Посмотреть все гравюры английского издания Бюффона 1812 года
Посмотреть все гравюры разных изданий и переизданий Бюффона


Рекомендуем