Готово
Оформить заказ
или
Продолжить покупки
Пожалуйста не забудьте после окончания выбора оформить заказ через кнопку "оформить заказ".
Регистрация  Вход для клиентов Доска почёта Помощь клиентам Доставка Как оплатить Распродажа Контакты

1812 год. Античное оружие, Булава Пернач

1812 год. Античное оружие, Булава Пернач
Размер листа гравюры 33 х 23 см. Гравюра редкого трактата XVIII века "О древних доспехах и вооружении"

Читайте подробнее в описании к товару
2500 руб. Артикул: 13674 Задать вопрос по этому товару

   Булава Пернач. Подлинная антикварная гравюра 1812 года печати. Возраст более 200 лет.

  Размер листа гравюры 33 х 23 см, хорошее коллекционное состояние, пятна старения от 200-летнего возраста. Эта гравюра отпечатана на редкой бумаге, произведенной Дж. Ватаманом. Благодаря которому, качественная плотная бумага теперь носит название - ватман. Гравюра редкого трактата XVIII века "О древних доспехах и вооружении", автор Фрэнсис Гроуз. Издатель S.Hooper, переиздание 1812 года. Посмотреть все гравюры трактата
 
   Пернач (пернат) — холодное оружие ударно-дробящего действия. Представляет собой разновидность булавы, к головке которой прилито несколько (до двух десятков) металлических пластин (перьев). Большое распространение получила разновидность одноручного пернача с шестью перьями, называемая шестопёром. С появлением лат шарообразная головка булавы стала почти бесполезной против воина в доспехах. Разрушительную силу удара начиная с XIV века начали повышать с помощью привариваемых к головке пластин. Такое оружие при одинаковом весе и размерах наносит более эффективный удар, чем булава, за счет меньшей площади контакта. Также, в сравнении с булавой, существенно сократилась вероятность проскальзывания удара. Пернач проламывал пластины доспехов и щиты, но не застревал и не заклинивал в них (чем выгодно отличался от клевца, топора и моргенштерна). В XVI—XVII вв. изготавливался длиной около 50 сантиметров и имел железную головку диаметром около 14 см. Существовал одноручный и двуручный вариант пернача. Обычно двуручный европейский пернач имел боевую часть в виде четырёх расположенных под прямым углом друг к другу металлических пластин и был в длину до двух метров. На древке пернач имел кольцеобразные валики, которые служили гардой и опорой для рук. Рукоять часто снабжалась петлей для крепления на руке. Противоположный головке конец пернача мог заканчиваться острым наконечником. Масса, сосредоточенная в боевой части одноручного пернача, — от 200 до 700 г, общая масса — от 0.6 до 2.7 кг. Пернач не требовал особого ухода (заточки, сборки), был долговечен, что делало его незаменимым оружием в дальних походах. Боевая эффективность и сравнительная простота изготовления обусловили широкое распространение пернача (и его разновидностей: буздыхана и шестопёра) в XIII — XVI веках в Европе и на мусульманском Востоке (например, уже в XIII веке та или иная разновидность ручного пернача, наряду с луком и саблей, становится одним из типичных вооружений профессионального конного воина в степной зоне Евразии). В XVII веке пернач трансформируется в парадно-церемониальное оружие, символ принадлежности к командно-войсковой элите. Пернач часто использовался как символ власти. У казачьих атаманов использовался как знак власти до гражданской войны в России 1917—1922 гг. На Украине использовался как символ власти полковника, у кошевого атамана (Запорожская Сечь) или у гетмана — булава. (По материалам Википедии)
 
   Фрэнсис Гроуз (1731-1791 гг.) - знаменитый антиквар. Издавал "Древности Англии и Уэльса", описал роскошные виды Шотландской старины (1789-91гг). Предпринял экспедицию в Ирландию. Был издателем Классического Словаря Вульгарного Языка (1785), который был пересмотрен и переиздан в 1811 году. Его другие работы: "Провинциальный Глоссарий" (1787), "Трактат о Древней Броне и Оружии". Он был опытным чертежником и иллюстратором. Романтические виды средневековых замков, опубликованных Фрэнсисом Гроузом, послужили образцом для росписи императорского сервиза, хранящегося ныне в Эрмитаже.
 
Гравюра с портретом Фрэнсиса Гроуза
- автора издания (в стоимость лота не входит):
 
 
 
   Ватман — белая плотная высокосортная бумага без ярко выраженной фактуры. Отличается большой сопротивляемостью к истиранию. Относится к типу рисовальных бумаг (употребляется для рисования итальянским карандашом или для акварели). Ширина листа составляет 17 дюймов, длина — 44 дюйма. Впервые изготовлена во второй половине 18 в. в Англии бумажным фабрикантом Джеймсом Ватманом старшим, который ввел новую бумажную форму, позволявшую получать листы бумаги без следов сетки. Ватманская бумага быстро нашла поклонников среди художников-акварелистов. Сам Ватман назвал свое изобретение wove paper (т.е. веленевой, или буквально, «тканной бумагой»). В русском языке прижилось название в честь изобретателя. В России ватманская бумага ещё называлась «шероховатой», она получила распространение во второй половине XIX в. и применялась для печатания литографий и гравюр, а также для рисования и разнообразных чертежных работ, исполненных карандашом, тушью или акварельными красками.
 
 
S.Hamilton Sc.
Published for S.Hooper
 
 
ДЛЯ ПОЛНОЭКРАННОГО ПРОСМОТРА НАЖМИТЕ НА ФОТО
 
 
Вы покупаете подлинную антикварную
гравюру (не копию и не репринт)
в современном обрамлении.
 
Эта гравюра послужит хорошим подарком любителю
оружия и старины, военному, коллекционеру гравюр и
антиквариата, Вашему начальнику или сослуживцу, украсит
кабинет, спальню, жилую комнату, загородный дом и офис,
станет интересным экспонатом музея.
 
 
Поисковые запросы: series040, series039, английская гравюра,
гравюра на меди, гравюра Гроуза, гравюры Гроуза, Гроуз, гравюра оружие,
гравюра с оружием, оружейная гравюра, военная сцена,
военная гравюра, гравюра военный,
.
       Вы недавно смотрели:




Рекомендуем