Готово
Оформить заказ
или
Продолжить покупки
Пожалуйста не забудьте после окончания выбора оформить заказ через кнопку "оформить заказ".
Регистрация  Вход для клиентов Доска почёта Помощь клиентам Доставка Как оплатить Распродажа Контакты

Фото-тинто-гравюра 1912 года. Памятник А.В. Суворову

1912 год. Памятник Суворову, Санкт-Петербург
Размер листа 28,9 x 21,7 см. Памятник Суворову — первый в России памятник некоронованной особе. До этого в России памятники воздвигали только царям и императорам.

Читайте подробнее в описании к товару
2400 руб. Артикул: 25025 Задать вопрос по этому товару

 

Подлинная старинная фото-тинто гравюра 1912 года печати.
Возраст раритета более 110 лет.
 
 
 
Санкт-Петербург, памятник А.В. Суворову.
 
 
 
   Размер листа гравюры: 28,9 x 21,7 см. Фото-тинто гравюра редкого издания 1912 года "Историческая панорама Санкт-Петербурга и его окрестностей" А.И. Успенский, Московское Товарищество "Образование". Плотная полукартонная бумага, чистая обратная сторона.
 
 Па́мятник Суво́рову — памятник русскому военачальнику, генералиссимусу Александру Васильевичу Суворову в Санкт-Петербурге.
 Находится на Суворовской площади напротив Марсова поля и Троицкого моста, между Мраморным дворцом и домом графа Салтыкова.
 Памятник Суворову был установлен по повелению императора Павла I, в царствование которого полководец совершил свой знаменитый поход в Италию, за что и получил титул «князь Италийский». Памятник был заказан, спроектирован и утверждён ещё при жизни Суворова. Павел велел поставить памятник Суворову, поскольку именно так отмечали заслуги полководцев в Древнем Риме. Памятник Суворову — первый в России памятник некоронованной особе. До этого в России памятники воздвигали только царям и императорам.
 Авторство памятника принадлежит скульптору М.И. Козловскому, который работал над монументом с 1799 по 1801 год. Проект Козловского был высочайше утвержден в январе 1800 года.
 Фигура Суворова выполнена из бронзы. Памятник не имеет портретного сходства с фельдмаршалом. Скульптор создал аллегорическую фигуру в образе бога войны Марса, в древнеримских доспехах, в шлеме, с поднятым мечом в правой руке и со щитом, украшенным российским гербом, в левой (в жизни Суворов был невысокого роста и худого телосложения). Такой подход в полной мере отражает эстетику раннего этапа развития русского классицизма.
 Рядом с фигурой изображен жертвенник, на котором лежат короны Неаполя и Сардинии, а также папская тиара — Суворов, как бы защищая их, прикрывает щитом. На трех гранях жертвенника помещены барельефы «Вера», «Надежда», «Любовь».
 Гранитный постамент памятника, выполненный по проекту Воронихина, украшают фигуры двух крылатых гениев — Мира и Славы, которые пальмовой и лавровой ветвью осеняют щит с надписью: «Князь Италійской, графъ Суворовъ-Рымникской. 1801 г.». Под щитом изображены склоненные знамёна.
 Торжественное открытие памятника состоялось 5 (17) мая 1801 года в годовщину смерти полководца. К этому времени ни Суворова, ни Павла не было в живых; на открытии присутствовали их сыновья, князь Аркадий Суворов и Александр I.
 Модели памятника хранятся в Эрмитаже, Русском музее, Музее городской скульптуры, московской Третьяковской галерее.
 Император Павел I намеревался установить монумент перед южным фасадом Михайловского замка, однако Суворов в марте 1800 года впал в немилость. Тогда император вернулся к прежнему решению об установке перед фасадом Михайловского замка монумента Петру Великому. В итоге памятник фельдмаршалу Суворову установили на противоположной стороне Царицына луга (ныне Марсово поле) у реки Мойки.
 В 1818 году, в царствование императора Александра I, по предложению К.И. Росси, в связи с реконструкцией зданий на Марсовом поле, памятник перенесён на современное место к набережной Невы, на площадь, названную Суворовской.
 В 1834 году потрескавшийся мраморный постамент заменен гранитным той же формы.
 
   "Историческая панорама Санкт-Петербурга и его окрестностей" - издание, выпускавшееся с 1911 по 1915 год; содержит редкие фотографии начала 20-го века, описывающие достопримечательности Петербурга: виды знаменитых частных строений, общественных зданий и сооружений, виды петербургских дворцов, храмов и набережных, а так же усыпальницы императоров и членов царской семьи, памятники видным событиям и деятелям русской истории. «Историческая панорама Санкт-Петербурга и его окрестностей» издавалась под редакцией А.И. Успенского (1873-1938 гг.), причем четыре выпуска вышли с его авторскими статьями. Успенский ввёл в научный оборот огромный объем архивных данных по истории создания и бытования Большого Царскосельского и Александровского дворцов, павильонов Екатерининского и Александровского парков. Написанные профессиональным архивистом, эти труды во многом являются первоисточником не дошедших до нашего времени исторических материалов. Большое внимание автор уделял описанию жизни императоров и придворных в Царском Селе, основанных на мемуарных свидетельствах современников и камер-фурьерских журналов. Фотографии отпечатаны в технике фото-тинто-гравюры несколькими сериями. Каждая серия состояла из папок, содержащих отдельные, несброшюрованные гравюры, отпечатанные на плотной полукартонной бумаге. Издание представляет историческую и коллекционную ценность.
 
   Успенский Александр Иванович (1873, село Венев Монастырь Тульской губернии - 1938, Москва), историк, искусствовед, доктор богословия (1917), доктор теории и истории искусств (1918). В 1894-99 учился в Петербургской духовной академии и Петербургском археологическом институте. С 1899 работал архивариусом Московского отделения Общего архива Министерства Императорского двора. Готовил к публикации документы Оружейной палаты, Государевой и Царицынской мастерских, Приказа золотых и серебряных дел и других учреждений. Одновременно занялся изучением архитектуры и живописи Москвы. С 1899 член-корреспондент, с 1906 действительный член Московского археологического общества. В 1900 выступил в Обществе духовного просвещения с докладом «Судьба первой церкви на Москве» (опубликован в 1901) о разрушенной в 1847 церкви Иоанна Предтечи (Спас на Бору). Был одним из инициаторов создания и председателем Комиссии по осмотру и изучению памятников церковной архитектуры Москвы и Московской епархии. С 1907 преподавал в созданном по его инициативе Московском археологическом институте. После 1917 занимался преимущественно преподавательской деятельностью. Похоронен на Введенском кладбище.
 
 
 
ДЛЯ ПОЛНОЭКРАННОГО ПРОСМОТРА НАЖМИТЕ НА ФОТО
 
 
 
 

.

Посмотреть все виды серии Историческая панорама Санкт-Петербурга
Посмотреть все гравюры и карты Санкт-Петербурга и его окрестностей
       Вы недавно смотрели:




Рекомендуем