Готово
Оформить заказ
или
Продолжить покупки
Пожалуйста не забудьте после окончания выбора оформить заказ через кнопку "оформить заказ".
Регистрация  Вход для клиентов Доска почёта Помощь клиентам Доставка Как оплатить Распродажа Контакты

Как отличить подлинную гравюру от подделки

Определяя подлинность гравюры, эксперты анализируют два ключевых момента – бумагу и собственно печать.

Особенности подлинной старинной бумаги

Рассмотрим бумагу родом из 19 столетия и глубже. Так, листы, созданные в эпоху  «золотого века», имеют свои особенности, такие как:

  • Белые, с впаянными в них другими листами – более темного оттенка, почти совпадающими по размеру с печатным изображением.
  • Плотная утолщенная ворсованная бумага (преимущественно английская) – с добавлением шерсти шотландской овцы особого вида. Такие листы отличаются ослепительной белизной, исключительно устойчивой к пожелтению, а также многими другими характеристиками качества, уникальности и долговечности.

Описанные виды бумаги не продаются ни в одном современном магазине. А после того, как ваши пальцы многократно почувствуют «особенную стать» позапрошловековых листов – вы легко научитесь отличать подлинные гравюры от дешевых подделок. Ну, а эксперты нашего магазина не позволят вам ошибиться, тем более что у нас продаются только настоящие старинные гравюры.

Работы, созданные в 17-18 веке – чаще всего представляют собой результаты оттисков на бумаге верже – визитной карточке тех столетий. Листы верже отличаются особыми свойствами, продиктованными особым способом их изготовления: выливания бумажной массы с вкраплениями фрагментов дерева, ткани, других видов бумаги и пр. на мелкую решетку, легкий рисунок которой остается на листе после его высыхания.

Вкрапления тем крупнее, чем старше возраст бумаги. Листы верже жесткие, состоящие из «комочков», местами имеющие разную толщину. Чистый лист такой бумаги сегодня достать просто невозможно, а подделывать ее невыгодно, т. к. себестоимость подделки будет чрезвычайно высока, что в планы жуликов обычно не входит.

Также практически невозможно как найти, так и подделать рисовую китайскую и японскую бумагу родом з 17-19 веков; и грубую специфичную бумагу из Индии и Тибета.

Поэтому, с подделкой бумаги далеко не все так просто.

Нюансы старинной печати

Что же касается печати старинных гравюр, то в этом отношении подлинные работы отличаются:

  • Оставленным на бумаге следом от печатной доски, полученном в рузультате высокого давления, создаваемого работой офортного станка. Ни один современный принтер таких «производственных» условий создать не в состоянии.
  • Особыми оттенками красок, которыми особенно «грешат» подлинные старинные литографии. Такие оттенки получали в результате оптического смешения – наложением следующего слоя краски на просохший предыдущий. Такой результат совершенно невозможно получить, если механически смешать краски на струйном или лазерном принтере.
  • Эксклюзивными особенностями каждой гравюрной техники минувших эпох. Например, на офортных гравюрах, оттиснутых на меди и стали, при увеличении можно увидеть черные края. Также невозможно воспроизвести – даже на старинной бумаге –  изображения, нанесенные с использованием техники «сухая игла» с ее тончайшим штрихом…

Словом, для специалиста существует множество нюансов, позволяющих отличить подлинную старинную гравюру от подделки.

Вы точно не ошибетесь, если будете приобретать столь изысканный товар у тех, кто знает в нем толк. К вашим услугам – обширные, постоянно обновляющиеся каталоги подлинных странных гравюр магазина Oldgravura.ru!