Готово
Оформить заказ
или
Продолжить покупки
Пожалуйста не забудьте после окончания выбора оформить заказ через кнопку "оформить заказ".
Регистрация  Вход для клиентов Доска почёта Помощь клиентам Доставка Как оплатить Распродажа Контакты

Чудотворная Казанская икона Божией Матери

 
21 июля - день празднования чудотворной Казанской иконы Божией Матери.
 
   После пожара в Казани в 1579 году, уничтожившего часть города, девятилетней Матроне во сне явилась Богородица, велевшая откопать её икону на пепелище. Чудеса от иконы начались ещё при её перенесении с места явления во храм, а позднее икона стала своеобразным духовным защитником России, являя чудеса ратного везения и стойкости духа воинов, находящихся под защитой иконы. Сама подлинная икона считается утраченной в 1904 году, а величественный Казанский Богородицкий монастырь (заложенный Иваном Грозным на месте обретения иконы в 1579 году) был большей частью разрушен и осквернён в лихие 1930-е гг. С 1942 году на территории бывшей обители размещалась табачная фабрика; западная часть разорённого монастыря позже была застроена 5-этажными домами; в Крестовоздвиженском храме находился филфак Казанского педагогического института...
 
 
Вид Казанского монастыря с гравюры Э.Турнерелли 1839 года.
 
 
 
Вид Казанского монастыря на ксилографии 1872 года, созданной по рисунку Клерже.
 
 
 
Начало работ по восстановлению собора Казанского монастыря (21 июля 2016 года)
 
 
История утраты подлинника чудотворной Казанской иконы Божией Матери такова: В ночь на 29 июня (12 июля) 1904 года из Казанского Богородицкого монастыря икона была похищена вместе с образом Спасителя в драгоценных ризах; обе иконы были украшены драгоценностями на сумму до 100 тысяч рублей; были похищены также деньги из свечных ящиков. Похитителя нашли: им оказался Варфоломей Чайкин (Стоян), крестьянин двадцати восьми лет. Он утверждал, что драгоценности и оклад образа продал, а саму икону расколол и сжёг в печи, что было подтверждено следственными действиями и судом присяжных. Впоследствии он не раз менял свои показания; возникало много версий, что икона не была уничтожена, в частности, что на самом деле была украдена копия иконы, а также что икону Чайкин за огромную сумму перепродал старообрядцам. Тем не менее, все известные ныне чудотворные иконы Казанской Божией Матери являются списками (святынями, скопированными с самого оригинала преимущественно в XVII-XVII вв) - десятки списков Казанской иконы распространились по многим епархиям Русской церкви. Казанской иконе ныне посвящены сотни храмов и монастырей, разбросанных по бывшим провинциям Российской империи. Ныне хранящаяся в восстанавливаемом Казанском Богородицком монастыре "Ватиканская" икона так же является списком и возвращена на родину в 2004 году после многочисленной смены владельцев, побывав в частной коллекции, послужив экспонатом на всемирной выставке в Нью-Йорке, и повисев в личных покоях папы Иоанна Павла II. Ежегодно в Казани 21 июля и 4 ноября проводятся многотысячные крестные ходы с «Ватиканским» образом из Благовещенского собора Казанского Кремля до места обретения иконы - Казанского Богородицкого монастыря. Эта известная дореволюционная традиция была возрождена в начале 2000-х годов.
 
 
Казанский Кремль на ксилографии 1872 года. В центре гравюры - "падающая" дозорная сторожевая башня Сююмбике.
 
 
 
Казанский Кремль с построенной в 2005 году мечетью Кул-Шариф
 
 
21 июля 2016 года, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил крестный ход и богослужение в Казанском кремле и совершил закладку восстанавливаемого собора на месте обретения Казанской иконы. Место обретения иконы (место разрушения в 1930-ых гг собора) до недавних пор было закатано в асфальт, а сверху установлена небольшая металлическая часовенка. Сейчас всё подготовлено к масштабным работам по восстановлению собора - снят асфальт, очищен и местами отреставрирован фундамент собора.
 
Виды Казани на старинных гравюрах Вы можете посмотреть здесь