Готово
Оформить заказ
или
Продолжить покупки
Пожалуйста не забудьте после окончания выбора оформить заказ через кнопку "оформить заказ".
Регистрация  Вход для клиентов Доска почёта Помощь клиентам Доставка Как оплатить Распродажа Контакты

Гравюра 1880 года. Уитли-Корт в Грейт-Уитли, Вустершир, Англия

Английское поместье Уитли-Корт, антикварная цветная гравюра 1880 года
Размер листа 26.9 х 20,7 см. Уитли-Корт - один из величайших дворцов викторианской и эдвардианской Англии. Продан за 20000 фунтов торговцам металлоломом после пожара...

Читайте подробнее в описании к товару
4000 руб. Артикул: 25264 Задать вопрос по этому товару
 
Подлинная старинная хромоксилография 1880 года.
Возраст раритета около 150 лет.
 
 
 
Поместье Уитли Корт, Англия.
 
 
 
   Размер листа 26.9 х 20,7 см. Размер изображения без текста 18.7 х 13,1 см. Плотная бумага, чистая обратная сторона листа, хорошее коллекционное состояние. Цветная ксилография издания «Серия живописных видов поместий знати и джентльменов Великобритании и Ирландии» ["A Series of Picturesque Views of Seats of the Noblemen and Gentlemen of Great Britain and Ireland"] под редакцией преподобного Ф.О. Морриса, отпечатано в типографии Уильяма Маккензи, в Лондоне, около 1880 года. Серия гравюр создана по мотивам картин Бенджамина Фосетта и Александра Фрэнсиса Лайдона.
 
 Уитли-Корт в Грейт-Уитли, Вустершир, Англия, представляет собой разрушенный итальянский особняк. Построенный для Фоли в XVII веке на месте бывшей усадьбы, он был значительно расширен в начале XIX века архитектором Джоном Нэшем для Томаса Фоли, 3-го барона Фоли.
 Позже поместье было продано графам Дадли, которые в середине XIX века провели масштабную реконструкцию, пригласив архитектора Сэмюэля Доукса для создания одного из величайших дворцов викторианской и эдвардианской Англии.
 Из-за упадка благосостояния Дадли после Первой мировой войны поместье было продано киддерминстерскому производителю ковров. В 1937 году крупный пожар нанёс поместью серьёзный ущерб, оно было разделено на части и продано, а дом впоследствии был лишён отделки и мебели. Потребовалось сорок лет, чтобы дом и прилегающая территория перешли под опеку Министерства окружающей среды в 1972 году. С тех пор благодаря масштабной реставрации и стабилизации дом превратился в впечатляющие руины.
 Уитли-Корт и примыкающая к нему церковь Святого Михаила и всех ангелов являются памятниками архитектуры первой категории.
 Самым ранним зданием на этом месте был якобинский кирпичный дом, построенный семьёй Рассел. После Гражданской войны дом был продан Томасу Фоули (1616–1677), металлургу. Он возвёл две башни с северной стороны дома, а его внук Томас Фоули, 1-й барон Фоули (1716–1777) добавил флигели, которые окружают внутренний двор.
 В 1735 году Томас Фоули, 2-й барон Фоули (1742–1793) построил новую приходскую церковь к западу от этого двора. Строительство было начато его отцом. В 1747 году церковь была оформлена в стиле барокко, когда он поручил Джеймсу Гиббсу украсить её картинами и предметами интерьера, приобретёнными на аукционе содержимого Кэннонс-Хауса. После реконструкции в интерьере церкви появились расписные панели работы Антонио Беллуччи и десять расписанных вручную окон Джошуа Прайса из Лондона, созданных по эскизам Франческо Слейтера.
 Во второй половине XVIII века парк был благоустроен. Это включало в себя перенос деревни Грейт-Уитли, которая находилась слишком близко к южному фасаду (задней части) дома. Примерно в 1805 году Томас Фоули, 3-й барон Фоули (1780–1833) нанял Джона Нэша для проведения масштабной реконструкции дома, в ходе которой к северному и южному фасадам были пристроены огромные ионические портики.
 В 1837 году из-за серьёзных долгов Томас Фоули, 4-й барон Фоули (1808–1869) был вынужден продать поместье попечителям Уильяма Уорда, 11-го барона Уорда (1817–1885, впоследствии 1-го графа Дадли), который унаследовал огромное состояние, полученное от угольной и металлургической промышленности в Блэк-Кантри.
 С 1843 по 1846 год Уитли-Корт был передан в аренду королеве Аделаиде, вдове короля Вильгельма IV. Во время пребывания в Уитли-Корте у неё было два капеллана — Джон Райл Вуд, каноник Вустера и Томас Пирсон, настоятель Грейт-Уитли.
 В 1850-х годах лорд Уорд нанял архитектора Сэмюэла Доукса, который уже перестроил его лондонский дом Дадли-Хаус на Парк-Лейн и церковь в Грейт-Уитли, чтобы переделать дом в итальянском стиле, облицевав его тесаным камнем поверх существующей кладки из красного кирпича. Он также поручил ландшафтному дизайнеру Уильяму Эндрюсу Несфилду преобразить сады.
 В 1885 году лорд Дадли умер, и его сын Уильям Хамбл Уорд, 2-й граф Дадли (1867–1932) унаследовал титул. Его женой была Рэйчел Уорд, графиня Дадли (урождённая Рэйчел Герни).
 В 1920 году Уитли-Корт был продан вторым графом сэру Герберту Смиту, 1-му баронету, производителю ковров из Киддерминстера. Сэр Герберт держал в доме лишь минимальный штат прислуги, пока он и его семья были в отъезде, и многие помещения пустовали. В сентябре 1937 года, когда сэр Герберт был в другом своём доме, произошёл крупный пожар. Он начался в пекарне, расположенной в подвальном помещении наименее сохранившейся башни. Персонал пытался потушить пожар с помощью старинного пожарного насоса, который был подключен к фонтану, но он не работал, так как его не обслуживали много лет. Хотя огонь уничтожил только одно крыло дома, а остальное почти не пострадало, страховая компания отказалась возмещать крупный ущерб, поэтому сэр Герберт решил продать дом.
 Поместье было разделено на части и распродано. Дом купили торговцы металлоломом, которые вынесли из него всё, что могли, оставив его в руинах. В 1972 году остатки дома и сада (за исключением церкви) были переданы под опеку государства в принудительном порядке. Руины до сих пор впечатляют, а поместье находится под опекой Английского наследия.
 В видеоклипе, снятом в 1967 году группой Procol Harum на их песню "A Whiter Shade of Pale", в качестве локации использовался Уитли-Корт. В то время это место было полностью заброшено.
 В 2003 году владельцы Уитли-Корта, семья Уиджингтон из Стратфорда-на-Эйвоне, которая приобрела его в 1953 году за 20 000 фунтов стерлингов, выставила право собственности на продажу на eBay за 975 000 фунтов стерлингов. Условия сотрудничества с организацией English Heritage остались прежними. В 2008 году продажа была возобновлена, и Уитли был продан менее чем за 900 000 фунтов стерлингов.
 
 Фрэнсис Орпен Моррис (25 марта 1810 — 10 февраля 1893 гг) — англо-ирландский священнослужитель, известный как «священник-натуралист» (орнитолог и энтомолог) и автор многих детских книг и книг по естественной истории и архитектурному наследию. Он был пионером движения в защиту птиц против перьевой торговли и был соучредителем Лиги оперения. Умер 10 февраля 1893 года и был похоронен в Нанбернхолме, Восточный райдинг Йоркшира, Англия.
 Моррис был старшим сыном контр-адмирала Генри Гейджа Морриса, старшего офицера Королевского флота, и Ребекки Орпен, младшей дочери преподобного Фрэнсиса Орпена, викария Килгарвана, графство Керри. Фрэнсис Орпен Моррис вырос на западных берегах Ирландии, где у него развилась непреходящая любовь к миру природы. Вся семья переехала в Англию в 1824 году. Прожив некоторое время в Вустере, они поселились в Чармуте, графство Дорсет в 1826 году.
 Дедушкой Фрэнсиса Орпена Морриса был полковник Роджер Моррис, член совета губернатора Нью-Йорка, который женился на ранней возлюбленной Джорджа Вашингтона, Мэри Филипс. Мэри унаследовала треть огромного поместья, 160 000 акров земли на реке Гудзон. Земля Роджера и Мэри была конфискована после Войны за независимость. Позже Джон Джейкоб Астор разыскал троих выживших детей (включая Генри Гейджа Морриса) Роджера и Мэри Моррис (остальные умерли без наследников) и выкупил все их претензии на землю. Астор доказал в суде, что государство не имело законного права конфисковать землю. Мэри учредила траст для своих нерожденных детей за две недели до того, как вышла замуж за Роджера, у Моррисов был юридически обязывающий договор пожизненной аренды, который передавался из поколения в поколение. В конце концов Астор продал его штату Нью-Йорк с огромной прибылью.
 В школе Бромсгроув его любовь к естественной истории выросла, и он начал собирать коллекцию птиц и насекомых. Он бросил школу в 1828 году, провел год с частным репетитором и поступил в Вустерский колледж в Оксфорде. Здесь он изучал классику и получил степень бакалавра в 1833 году. Среди предметов, которые он изучал, была естественная история Плиния. В этот период он познакомился с энтомологом Джеймсом Дунканом (1804–1861), автором книги «Британские бабочки». Будучи студентом, Моррис сохранил интерес к естественной истории и помог организовать коллекцию насекомых в Оксфордском музее Эшмола.
 В 1834 году он вступил в Церковь и был назначен викарием в Хангинг Хитон недалеко от Дьюсбери, а в 1835 году был рукоположен в священники архиепископом Йоркским. Затем он был викарием в Таксале, Чешир (1836), Крайст-Черч в Донкастере (1836), а между 1837 и 1842 годами он был викарием в Всех Святых, Ордсолл в Ретфорде, прежде чем переехать в Крамбе, Северный Йоркшир (1842). В ноябре 1844 года он стал викарием Наффертона близ Дриффилда в Восточном Йоркшире, где оставался в течение девяти лет, а также исполнял обязанности капеллана герцога Кливлендского. В 1854 году он переехал в дом священника в Нанбернхолме, недалеко от Маркет-Уэйтона в Восточном Йоркшире, где оставался до своей смерти в 1893 году. Здесь у него было достаточно свободного времени, чтобы заниматься естествознанием.
 Во время своего пребывания в Наффертоне Моррис приобрел репутацию автора популярных эссе по естественной истории в частности, о птицах. Его первая книга была посвящена британским птицам и была опубликована в 1834 году. Примерно в это же время он установил тесное сотрудничество с Бенджамином Фосеттом (1808–1893), местным печатником. Эта связь продлилась почти 50 лет и оказала глубокое влияние на британскую орнитологию. Бенджамин Фосетт был, пожалуй, самым совершенным издателем цветных ксилографий девятнадцатого века.
 Моррис написал тексты для книг, которые были профинансированы и напечатаны Фосеттом и проиллюстрированы Александром Фрэнсисом Лайдоном (1836–1917). Цветная печать была серьезным изменением по сравнению с тонкой монохромной работой Томаса Бьюика (1753–1828). Сначала гравюры на дереве раскрашивались вручную, но позже стала использоваться система раскрашивания - печатью с нескольких деревянных досок.
 Книги Морриса в основном издавались лондонской компанией Groombridge & Sons. Его первым бестселлером стала «История птиц Британии», которая публиковалась с июня 1850 года ежемесячными частями в течение примерно семи лет. Каждый лист состоял из текста и четырех раскрашенных вручную гравюр. Первоначально было напечатано всего тысяча экземпляров, но неожиданный спрос быстро вынудил Фосетта переехать в более просторное помещение в East Lodge в Дриффилде. «Естественная история гнезд и яиц британских птиц», «История британских бабочек» и «История британских мотыльков» следовали одна за другой. Последней работой, которую Фосетт, Моррис и Лайдон сделали вместе, была «Серия живописных видов поместий знати и джентльменов Великобритании и Ирландии». Она была опубликована в шести томах, каждый из которых состоял из 40 цветных гравюр, и текста, как обычно, написанного Моррисом.
 Groombridge & Sons распалась примерно в 1880 году, при этом ни Фосетт, ни Моррис не получили большой финансовой выгоды от этого сотрудничества.
 В январе 1835 года он женился на Энн Сандерс, которая была второй дочерью Чарльза Сандерса из Бромсгроува, в конечном итоге воспитав семью из 3 сыновей и 6 дочерей. Его младший сын, Мармадьюк Чарльз Фредерик Моррис, был антикваром, писателем и ректором Нанбернхолма после своего отца. Его сестра Корнелия Моррис вышла замуж за Авраама Бауэра, что сделало их сына, Фредерика Орпена Бауэра, племянником Морриса и, вероятно, привело Бауэра к тому, чтобы стать ботаником.
 По всем признакам Моррис был вспыльчивым по натуре, нетерпеливым к консерватизму и проникнутым духом реформ – это не располагало к нему многих. Он был антифеминистом, ненавидел охоту на лис и любое другое уничтожение дикой природы, не принимал теорию эволюции и испытывал яркую неприязнь к Томасу Гексли, которого считал восторженным вивисекционистом.
 Моррис отказался принять теории эволюции, изложенные в книге Чарльза Дарвина «О происхождении видов». Он был автором антидарвинистских памфлетов и отвергал общее происхождение и естественный отбор, которые он считал абсурдными концепциями, не подкрепленными доказательствами. Моррис задавался вопросом, почему сторонники дарвинизма не смогли ответить на такие вопросы, как «в результате какого акта естественного отбора образовалась сумка верблюда» и «как электрические органы у рыб объясняются естественным отбором».
 Моррис был сторонником защиты животных и противником вивисекции. В своей книге «Записи о проницательности и характере животных» (1861) он представил «убедительные доказательства» «умственных способностей животных, обеспечиваемых их действиями». Он писал, что Библия не противоречит идее животного бессмертия и доказывает возможность «будущего воскресения или восстановления животного творения». Он написал книги «Трусливая жестокость экспериментатора над живыми животными» (1890) и «В защиту наших бессловесных товарищей» (1892), в которых выступал против жестокости по отношению к животным.
 Он был одним из первых сторонников охраны природы, активно и в конечном итоге успешно проводя кампанию за закон об охране природы. Он основал Лигу оперения вместе с миссис Р. Кавендиш-Бойл и леди Маунт Темпл в декабре 1885 года со штаб-квартирой в Бродлендсе, графство Хэмпшир. В январе 1886 года она объединилась с Лигой Селборна, став Обществом Селборна по сохранению птиц, растений и природных мест (заповедников). Работы Морриса по охране природы оказали влияние на основание Ассоциации по защите морских птиц.
 
 
WHITLEY COURT
 
 
 
ДЛЯ ПОЛНОЭКРАННОГО ПРОСМОТРА НАЖМИТЕ НА ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
.
       Вы недавно смотрели:




Рекомендуем