Готово
Оформить заказ
или
Продолжить покупки
Пожалуйста не забудьте после окончания выбора оформить заказ через кнопку "оформить заказ".
Регистрация  Вход для клиентов Доска почёта Помощь клиентам Доставка Как оплатить Распродажа Контакты

1706 год. Московия, гравированная антикварная карта

1706 год. Московия, гравированная антикварная карта
Размер листа 65,4 х 49,4 см. Территория Петербурга (как спорные земли) ещё не включена в границы Империи! Карта посвящена русскому послу Его Сиятельству Андрею Артамоновичу Матвееву

Читайте подробнее в описании к товару
164000 руб. Артикул: 6654 Задать вопрос по этому товару

 

Раритет. Подлинная, датированная антикварная карта 1706-го года печати.
Возраст около 320 лет.
 
 
 
Московия
 
 
 
 Размер листа 65,4 х 49,4 см. Картограф Гийом Делиль. Территория Петербурга (как спорные земли) ещё не включена в границы Империи. Подлинная, датированная антикварная карта-гравюра 1706-го года, отпечатанная оттиском с гравированной медной пластины. Издательская ручная акварельная отрисовка территориальных границ. Возраст около 320 лет. Плотная бумага верже с характерной "решеткой" на просвет, чистая обратная сторона.
 
   Картограф Делиль (Delisle, Guillaume De L'Isle) Гийом (28.2.1675 — 25.1.1726) французский картограф, член Парижской Академии Наук (1702 год). Издал всемирный атлас (1700—1714 гг.) на основе новых материалов, критически пересмотрев картографические представления своего времени; впервые дал более верные пропорции Средиземного моря, устранив ошибку в долготе, которая сохранилась на географических картах ещё со времён Птолемея (2 век н.э.); полностью переработал карту Африки. Использовал достижения русской картографии в своих работах.
 
   Дважды, в 1706 и 1780 году в Париже была напечатана гравюра «Карта Московии, составленная Гийомом Делилем, Первым Географом Короля». Карта посвящена русскому послу в Голландии «Его Сиятельству Монсеньору Андрею Артамоновичу Матвееву, Министру его Царского Величества Императора Русских, главному Лейтенанту Ярославского Княжества и Полномочному Послу к Христианнейшему Величеству» а также к Генеральным Штатам Объединенных Провинций», посетившему Париж в 1705-1706 гг. для заключения торгового договора. Барочный картуш, увенчанный гербом с девизом Матвеевых: «Старание по Заслугам, Доблесть по Крови», вобрал в себя все неотъемлемые индикаторы России: сани на зимней дороге; охотник, поражающий из лука пушного зверька; непременные медведи, один из которых выбирается из чаши, а другой разоряет пчелиный улей.
 
   На карте уже имеется «Петербург, город, построенный Царем». А в титуле Петр с опережением событий на 15 лет проходит уже как «L’Empereur». Административное деление страны показано архаично, в частности, на северо-западе европейский зритель мог видеть «Об-Онежскую пятину или четверть по эту сторону Онеги», «Вотскую пятину», «княжество Белоозеро». Границы Ингрии, отмечены пунктиром и тонированы малиновой краской. А топоним «Saritz» оказался гораздо южнее своего истинного места, на «реке Орлин», возле тракта, соединяющего Ям и Новгород.
 
Источник: Я. К. Фоменко, Е. И. Щербакова. Царское Село IN THEATRO ORBIS TERRARUM. Вид из «Европейского окна» (1626-1747) / Сборник Царское Село на перекрестке времен и судеб. Материалы XVI научной Царскосельской конференции. Ч.1, 2, 2010 год. СПб, Изд-во ГЭ
 
 
   Московия (лат. Moscovia) - политико-географическое название Русского государства в западных источниках, употреблявшееся с разной степенью приоритетности параллельно с этнографическим названием «Руссия» (лат. Russia) с XV до начала XVIII века. Первоначально являлось латинским названием Москвы (для сравнения: лат. Varsovia, Kiovia) и Московского княжества, позже в ряде государств Западной Европы было перенесено и на единое Русское государство, сформировавшееся вокруг Москвы при Иване III. Различные исследователи полагают, что использованию этого наименования способствовала польско-литовская пропаганда, которая сознательно придерживалась терминологии феодальной раздробленности, отрицая правомерность борьбы Ивана III и его преемников за воссоединение земель Древней Руси. В качестве самоназвания латинизм Московия не использовался, войдя в русский язык не ранее XVIII века как не полностью освоенное заимствование.
 
 
CARTE DE MOSCOVIE
Dressee par Guillaume De-L'Isle
Premier Geographe du Roy
A Son Excellence
Monseigneur
Andre Artemonides de Matueof
Ministre d'Etat de sa Majeste Csarienne
L'Empereur des Russes, son Lieutenant
gnal en la Principaute de Jaroslavie, et
son Ambassadeur Plenipotentiaire au
prez du Roi Tres Chretien et auprez des
Etats generaux des Provinces Unies.
 
Par son tres humble et
tres obeis St.Serviteur
De L'Isle
 
A Paris chez l'Auteur sur le Quai de t'Horloge..
1706
 
 

ДЛЯ ПОЛНОЭКРАННОГО ПРОСМОТРА НАЖМИТЕ НА ФОТО

 
 
 
 
 
 
 
 
Примечание: на фотографиях логотип OLDGRAVURA
размещен для защиты прав на изображение,
на приобретаемых Вами гравюрах логотипа нет.
 
Вы покупаете подлинную старинную
карту (не копию и не репринт).
 
Эта карта послужит хорошим подарком
путешественнику, коллекционеру гравюр и
антиквариата, Вашему начальнику или сослуживцу, украсит
кабинет, жилую комнату, загородный дом и офис,
станет интересным экспонатом музея.
Посмотреть все гравюры и карты Санкт-Петербурга и его окрестностей
       Вы недавно смотрели:




Рекомендуем