Готово
Оформить заказ
или
Продолжить покупки
Пожалуйста не забудьте после окончания выбора оформить заказ через кнопку "оформить заказ".
Регистрация  Вход для клиентов Доска почёта Помощь клиентам Доставка Как оплатить Распродажа Контакты

Гравюра в обрамлении, 1881 год, Алтай, долина реки Бухтармы

Гравюра в обрамлении, 1881 год, Алтай, долина реки Бухтармы
Размер рамы 40,1 x 35,7 см. Бухтарма (Буктырма, Буктарма, ; каз. Бұқтырма өзені) — река, правый приток Иртыша, Республика Алтай.

Читайте подробнее в описании к товару
18000 руб. Артикул: R1165 Задать вопрос по этому товару
Подлинная старинная ксилография 1881 года печати.
Возраст около 140 лет. Современное обрамление.
 
 
 
Алтай, долина реки Бухтармы, притока Иртыша
 
 
 
 Размер рамы: 40,1 x 35,7 см. Размер листа гравюры 27,9 х 18,4 см, хорошее коллекционное состояние, чистая обратная сторона листа. Художник Тэйлор (по фотографии, опубликованной в русском журнале Нива). Старинная гравюра знаменитой серии известного французского географа и историка Жана Жака Элизе Реклю "Земля и люди. Всеобщая география", гравирована в Париже в 1881 году. "История есть география во времени, а география — история в пространстве." Жан Жак Элизе Реклю.
 
 Современное обрамление в деревянный багет; бархатное паспарту с декоративной v-канавкой; импортное высококачественное, тонкое багетное стекло "Фениция"; верхний подвес гравюры бескислотной консервационной лентой; пылевая защита; подвес рамы - трос; гарантийный сертификат.
 
 Республика Алтай (южно-алт. Алтай Республика; также распространено: Горный Алтай) — субъект Российской Федерации, республика в её составе. Входит в Сибирский федеральный округ, является частью Западно-Сибирского экономического района. Столица — город Горно-Алтайск.
 На северо-западе граничит с Алтайским краем, на северо-востоке — с Кемеровской областью, на востоке — с Республикой Хакасия и Республикой Тыва России, на юге — с Монголией и Китайской Народной Республикой, на юго-западе — с Казахстаном.
 Образована 1 июня 1922 года как Ойратская автономная область (с 1932 года — Ойротская автономная область, с 1948 года — Горно-Алтайская автономная область), преобразована в республику (АССР) 25 октября 1990 года. С 1991 года — Горно-Алтайская ССР, с февраля 1992 года — Республика Горный Алтай, с 7 мая 1992 года — современное название.
 Государственные языки: алтайский, русский.
 
 Бухтарма (Буктырма, Буктарма, ; каз. Бұқтырма өзені) — река в Восточно-Казахстанской области, правый приток Иртыша (впадает в Бухтарминское водохранилище).
 Длина реки — 336 км, площадь бассейна — 12 660 км² (по другим данным длина реки — 405 км, площадь бассейна — 15 500 км²). Исток в ледниках хребта Южный Алтай. По водоразделу проходит граница с Республикой Алтай в составе России. В верховьях Бухтарма — горная река, текущая в узкой долине, в низовьях характер течения более спокойный. Питание смешанное. Половодье — весной и летом. Замерзает со второй половины ноября до апреля. Толщина льда достигает 50—80 см. Вода мягкая, пресная (100—250 мг/л). Используется для лесосплава. В бассейне Бухтармы расположен город Зыряновск.
 
 
 Жан Жак Элизе Реклю (фр. Jean Jacques Élisée Reclus, 15 марта 1830 — 4 июля 1905) — французский географ и историк, член Парижского Географического общества, убежденный вегетарианец и анархист.
 Уже в юности он решил, что сделает описание географии Земли, и с этой целью он посетил почти все страны мира, начиная с Европы и кончая удаленными уголками Америки, Африки и Азии. Свои путешествия он начал еще в детстве. Непреодолимое желание новых знаний и впечатлений не давало ему долго задерживаться на одном месте. Географию земли и историю человечества будущий учёный познавал практически, сначала много путешествуя, а затем долгие годы составляя географические путеводители для известного французского издательства «Ашет».
 Свою крупнейшую работу «Земля и люди», исследователь писал 20 лет (с 1873-го по 1893-й годы), каждый год издавая по тому объёмом около 900 страниц текста, со множеством карт, чертежей и рисунков. Сбор материала и связанные с этим непрерывные путешествия, а также создание окончательного текста занимали все свободное время ученого и требовали от него полного самоотвержения ради поставленной цели.
 Автор рассматривает историю Земли в совокупности её черт: географии, природы, климата, этнографии и статистических данных о населении различных регионов и их деятельности. Автор многотомного произведения «Земля и люди», претендовавшего на полное географическое описание земного шара.
 Составление раздела, посвященного истории народов и географии Российской империи, Э.Реклю поручил выдающемуся русскому ученому Петру Алексеевичу Кропоткину. Представитель «анархического» направления в географии (вместе с Львом Мечниковым и Петром Кропоткиным). Основные труды «Земля и люди. Всеобщая география» (1873—1893) «Человек и Земля» (1876—1894). (по материалам Википедии)
 
 
VUE DE L'ALTAI - VALLEE DE LA BOUKHTARMA
Dessin de Taylor, d'apres une photographie gravee dans le journal russe "Niva"
 
 
 
ДЛЯ ПОЛНОЭКРАННОГО ПРОСМОТРА НАЖМИТЕ НА ФОТО
 
 
 
 
Примечание: на фотографиях логотип OLDGRAVURA размещен для защиты прав
на изображение, на приобретаемых Вами гравюрах логотипа нет.
 
 
Портрет Жан Жака Реклю
(в стоимость лота не входит)
 
 
 
Вы покупаете подлинную старинную
ксилогравюру (не копию и не репринт)
 
Эта гравюра послужит хорошим подароком
коллекционеру старины и антиквариата, украсит жилую
комнату, загородный дом или офис, станет
интересным экспонатом музея.
 
 
 
21190
 
.
 
 
 
Посмотреть все гравюры издания Земля и люди Жана Реклю


Рекомендуем