Гравюра 1895 года. Клесты на ветке, в обрамлении
Размер рамы 38,2 х 30,8 см. Клёст - лесная певчая птица, характеризуется клювом с перекрещивающимися кончиками и питанием семенами ели и хвойных деревьев, отсюда русское название вида
Читайте подробнее в описании к товару ↓
Читайте подробнее в описании к товару ↓
Подлинная старинная гравюра 1895 года.
Раритет возрастом более 130 лет.
Клесты.
Размер рамы 38,2 х 30,8 см. Чистая обратная сторона гравюры. Оригинальная издательская ручная раскраска акварелью, хорошее коллекционное состояние. Гравюра из серии "История птиц Британии" отпечатана в Лондоне, в 1895-97 году в составе кабинетного издания с увеличенным размером листа гравюры по отношению к регулярному изданию. Издатель: John C.Nimmo, издано под редакцией Фрэнсиса Орпена Морриса (1810 — 1893 гг).
Современное обрамление в багетную раму из натурального дерева и два слоя паспарту разного тона с дизайнерским ручным вырезом декоративных уголков и v-канавкой, импортное тонкое багетное стекло "Фениция", верхний подвес гравюры на бескислотную ленту, задник из паспарту, пылевая защита, подвес рамы - трос, сертификат-аннотация на обратной стороне рамы.
Обыкнове́нный клёст или клёст-елови́к (лат. Loxia curvirostra) — лесная певчая птица из семейства вьюрковых (Fringillidae) отряда воробьинообразных (Passeriformes). Характеризуется мощным клювом с перекрещивающимися кончиками и питанием семенами ели и других хвойных деревьев (отсюда русское название вида). Живёт в хвойных и смешанных, но преимущественно в еловых, реже сосновых и лиственничных лесах, но не в кедровых.
Птица немного крупнее воробья, но мельче скворца. Длина тела до 17 см, масса около 43—57 г .
Примечателен своеобразным строением клюва. Надклювье и подклювье скрещиваются между собой, и их острые концы выдаются по бокам клюва. Подобно попугаям, использует клюв для ла́занья.
Дневная, шумная и подвижная птица. Почти всё время проводит на деревьях. Летает быстро, по волнистой траектории. В полёте стайка клестов перекликается, издавая «кеп-кеп-кеп». В любое время года клесты совершают перекочёвки, покидая области с неурожаем шишек и скопляясь в большом количестве в урожайных местах хвойных лесных массивов.
В силу того что клесты кормятся почти преимущественно хвойными семенами, урожай которых бывает не каждый год, в сезонных явлениях этих птиц наблюдаются годовые колебания.
Поскольку основу рациона клеста составляют еловые и пихтовые шишки, его плоть в течение всей жизни пропитывается содержащимися в смоле бальзамирующими веществами, из-за чего после смерти птицы её трупик нередко мумифицируется. Известны экземпляры таких мумий возрастом в 15—20 лет.
Помимо хвойных семян клесты питаются сорняками и семенами подсолнечника, иногда насекомыми.
Клёст-еловик населяет хвойные леса Европы, Северо-Западной Африки, Северной и Центральной Азии, Филиппин, Северной и Центральной Америки (на юге до Гватемалы). Представлен на территории бывшего СССР. В неурожайные годы клёст-еловик способен улетать в нетаежные места. Кандидат биологических наук Василий Колбин отмечал, что в XX веке в Европе было зафиксировано 70 инвазий клеста-еловика.
Фрэнсис Орпен Моррис (25 марта 1810 — 10 февраля 1893 гг) — англо-ирландский священнослужитель, известный как «священник-натуралист» (орнитолог и энтомолог) и автор многих детских книг и книг по естественной истории и архитектурному наследию. Он был пионером движения в защиту птиц против перьевой торговли и был соучредителем Лиги оперения. Умер 10 февраля 1893 года и был похоронен в Нанбернхолме, Восточный райдинг Йоркшира, Англия.
Моррис был старшим сыном контр-адмирала Генри Гейджа Морриса, старшего офицера Королевского флота, и Ребекки Орпен, младшей дочери преподобного Фрэнсиса Орпена, викария Килгарвана, графство Керри. Фрэнсис Орпен Моррис вырос на западных берегах Ирландии, где у него развилась непреходящая любовь к миру природы. Вся семья переехала в Англию в 1824 году. Прожив некоторое время в Вустере, они поселились в Чармуте, графство Дорсет в 1826 году.
Дедушкой Фрэнсиса Орпена Морриса был полковник Роджер Моррис, член совета губернатора Нью-Йорка, который женился на ранней возлюбленной Джорджа Вашингтона, Мэри Филипс. Мэри унаследовала треть огромного поместья, 160 000 акров земли на реке Гудзон. Земля Роджера и Мэри была конфискована после Войны за независимость. Позже Джон Джейкоб Астор разыскал троих выживших детей (включая Генри Гейджа Морриса) Роджера и Мэри Моррис (остальные умерли без наследников) и выкупил все их претензии на землю. Астор доказал в суде, что государство не имело законного права конфисковать землю. Мэри учредила траст для своих нерожденных детей за две недели до того, как вышла замуж за Роджера, у Моррисов был юридически обязывающий договор пожизненной аренды, который передавался из поколения в поколение. В конце концов Астор продал его штату Нью-Йорк с огромной прибылью.
В школе Бромсгроув его любовь к естественной истории выросла, и он начал собирать коллекцию птиц и насекомых. Он бросил школу в 1828 году, провел год с частным репетитором и поступил в Вустерский колледж в Оксфорде. Здесь он изучал классику и получил степень бакалавра в 1833 году. Среди предметов, которые он изучал, была естественная история Плиния. В этот период он познакомился с энтомологом Джеймсом Дунканом (1804–1861), автором книги «Британские бабочки». Будучи студентом, Моррис сохранил интерес к естественной истории и помог организовать коллекцию насекомых в Оксфордском музее Эшмола.
В 1834 году он вступил в Церковь и был назначен викарием в Хангинг Хитон недалеко от Дьюсбери, а в 1835 году был рукоположен в священники архиепископом Йоркским. Затем он был викарием в Таксале, Чешир (1836), Крайст-Черч в Донкастере (1836), а между 1837 и 1842 годами он был викарием в Всех Святых, Ордсолл в Ретфорде, прежде чем переехать в Крамбе, Северный Йоркшир (1842). В ноябре 1844 года он стал викарием Наффертона близ Дриффилда в Восточном Йоркшире, где оставался в течение девяти лет, а также исполнял обязанности капеллана герцога Кливлендского. В 1854 году он переехал в дом священника в Нанбернхолме, недалеко от Маркет-Уэйтона в Восточном Йоркшире, где оставался до своей смерти в 1893 году. Здесь у него было достаточно свободного времени, чтобы заниматься естествознанием.
Во время своего пребывания в Наффертоне Моррис приобрел репутацию автора популярных эссе по естественной истории в частности, о птицах. Его первая книга была посвящена британским птицам и была опубликована в 1834 году. Примерно в это же время он установил тесное сотрудничество с Бенджамином Фосеттом (1808–1893), местным печатником. Эта связь продлилась почти 50 лет и оказала глубокое влияние на британскую орнитологию. Бенджамин Фосетт был, пожалуй, самым совершенным издателем цветных ксилографий девятнадцатого века.
Моррис написал тексты для книг, которые были профинансированы и напечатаны Фосеттом и проиллюстрированы Александром Фрэнсисом Лайдоном (1836–1917). Цветная печать была серьезным изменением по сравнению с тонкой монохромной работой Томаса Бьюика (1753–1828). Сначала гравюры на дереве раскрашивались вручную, но позже стала использоваться система раскрашивания - печатью с нескольких деревянных досок.
Книги Морриса в основном издавались лондонской компанией Groombridge & Sons. Его первым бестселлером стала «История птиц Британии», которая публиковалась с июня 1850 года ежемесячными частями в течение примерно семи лет. Каждый лист состоял из текста и четырех раскрашенных вручную гравюр. Первоначально было напечатано всего тысяча экземпляров, но неожиданный спрос быстро вынудил Фосетта переехать в более просторное помещение в East Lodge в Дриффилде. «Естественная история гнезд и яиц британских птиц», «История британских бабочек» и «История британских мотыльков» следовали одна за другой. Последней работой, которую Фосетт, Моррис и Лайдон сделали вместе, была «Серия живописных видов поместий знати и джентльменов Великобритании и Ирландии». Она была опубликована в шести томах, каждый из которых состоял из 40 цветных гравюр, и текста, как обычно, написанного Моррисом.
Groombridge & Sons распалась примерно в 1880 году, при этом ни Фосетт, ни Моррис не получили большой финансовой выгоды от этого сотрудничества.
В январе 1835 года он женился на Энн Сандерс, которая была второй дочерью Чарльза Сандерса из Бромсгроува, в конечном итоге воспитав семью из 3 сыновей и 6 дочерей. Его младший сын, Мармадьюк Чарльз Фредерик Моррис, был антикваром, писателем и ректором Нанбернхолма после своего отца. Его сестра Корнелия Моррис вышла замуж за Авраама Бауэра, что сделало их сына, Фредерика Орпена Бауэра, племянником Морриса и, вероятно, привело Бауэра к тому, чтобы стать ботаником.
По всем признакам Моррис был вспыльчивым по натуре, нетерпеливым к консерватизму и проникнутым духом реформ – это не располагало к нему многих. Он был антифеминистом, ненавидел охоту на лис и любое другое уничтожение дикой природы, не принимал теорию эволюции и испытывал яркую неприязнь к Томасу Гексли, которого считал восторженным вивисекционистом.
Моррис отказался принять теории эволюции, изложенные в книге Чарльза Дарвина «О происхождении видов». Он был автором антидарвинистских памфлетов и отвергал общее происхождение и естественный отбор, которые он считал абсурдными концепциями, не подкрепленными доказательствами. Моррис задавался вопросом, почему сторонники дарвинизма не смогли ответить на такие вопросы, как «в результате какого акта естественного отбора образовалась сумка верблюда» и «как электрические органы у рыб объясняются естественным отбором».
Моррис был сторонником защиты животных и противником вивисекции. В своей книге «Записи о проницательности и характере животных» (1861) он представил «убедительные доказательства» «умственных способностей животных, обеспечиваемых их действиями». Он писал, что Библия не противоречит идее животного бессмертия и доказывает возможность «будущего воскресения или восстановления животного творения». Он написал книги «Трусливая жестокость экспериментатора над живыми животными» (1890) и «В защиту наших бессловесных товарищей» (1892), в которых выступал против жестокости по отношению к животным.
Он был одним из первых сторонников охраны природы, активно и в конечном итоге успешно проводя кампанию за закон об охране природы. Он основал Лигу оперения вместе с миссис Р. Кавендиш-Бойл и леди Маунт Темпл в декабре 1885 года со штаб-квартирой в Бродлендсе, графство Хэмпшир. В январе 1886 года она объединилась с Лигой Селборна, став Обществом Селборна по сохранению птиц, растений и природных мест (заповедников). Работы Морриса по охране природы оказали влияние на основание Ассоциации по защите морских птиц.
Crossbill
ДЛЯ ПОЛНОЭКРАННОГО ПРОСМОТРА НАЖМИТЕ НА ФОТО
.
Сопутствующие услуги
Заказать сертификат oldgravura на обычной бумаге
Заказать сертификат oldgravura на сертификат-бумаге
Заказать подарочную упаковку Тип 1
Заказать сертификат oldgravura на обычной бумаге
Заказать сертификат oldgravura на сертификат-бумаге
Заказать подарочную упаковку Тип 1