Готово
Оформить заказ
или
Продолжить покупки
Пожалуйста не забудьте после окончания выбора оформить заказ через кнопку "оформить заказ".
Регистрация  Вход для клиентов Доска почёта Помощь клиентам Доставка Как оплатить Распродажа Контакты

1942 год. Письмо времён Великой Отечественной Войны

1942 год. Письмо времён Великой Отечественной Войны
"... ждите (а этого ждать долго не придётся) пока мы разобьём обнаглевших фашистских варваров в образе диких зверей, осмелившихся напасть на нашу священную Родину."

Читайте подробнее в описании к товару
1000 руб. Артикул: 21114 Задать вопрос по этому товару
 
 
 
 
Представляем коллекцию подлинных свидетельств
героической истории нашей Родины и судеб простых людей,
посвященную Дню Великой Победы 9 Мая
 
Посмотреть все лоты этой серии
 
 
Письмо времён Великой Отечественной войны
Возраст более 70 лет. Подлинник
Датировано 9 марта 1942 года
 
 
 
"Ленинск-Кузнецкий, 9 Марта 1942 года
 
Здравствуйте дорогая мамочка!
 
Получил Ваши письма от 21-го февраля (одно из них с почтовой бумагой). Вы просите, чтобы я Вам написал как я живу, как с продуктами и на что я трачу присылаемые деньги. Охотно исполняю Вашу просьбу. Живем мы все в тех-же злосчастных бараках, спим на нарах в 3 этажа, но это ещё ничего, да вот беда: очень многоклопов, но удивляться этому не приходится, т.к. в бараке живет около 200 человек.
Кормят нас не важно. Опишу наш вчерашний пищевой рацион. На завтрак капуста с луком и чай с хлебом (чай только чуть подслащен). На обед щи (кислые, пустые), картошка вареная, мароженая и хлеб. На ужин картошка, чай и хлеб. И всё это дается маленькими порциями. Так, что даже самые маленькие из нас и то не наедаются, а обо мне уж и говорить нечего.
Хорошо помогают мне деньги, которые Вы мне присылаете. Правда особенно много на них не купишь, но все-таки очень помогают. Молоко у нас в посёлке от 20 до 23 руб. литр, картофель 50-55 рублей ведро. Хлеба в продаже нет, но мы его достаём следующим образом. Т.к. в самом городе много эвакуированных ленинградцев, то молока и картофеля там не хватает, а мы покупаем его у себя и меняем на хлеб, но это так часто делать нельзя, т.к. не каждую неделю отпускают в город, да и сам неохотно идёшь за 7 км в мороз и вьюгу. А я всё ещё боюсь много ходить после той тяжелой болезни, которую я с трудом перенес и о которой я уже писал. И поэтому часто испечешь картошку и поешь без хлеба с молоком, вот только одно и утешение.
Иногда (раза 2 в месяц) хожу в кино (много не хожу, т.к. экономлю деньги), а то здесь умрешь со скуки.
Нас скоро обещают перевести в город, где нам дают хорошее 4х этажное здание на подобие московской школы на Кропоткинской улице. Там мы будем учиться и следующий год, а после нас отправят в Сумское артиллерийское училище и через 6 месяцев на фронт, так что до окончания войны вряд ли мы увидимся.
Так что Вы скорей поправляйтесь и ждите (а этого ждать долго не придётся) пока мы разобьём обнаглевших фашистских варваров в образе диких зверей, осмелившихся напасть на нашу священную Родину. Но мы все с нетерпением ждём, когда сможем показать проклятой немчуре, что такое "советские артиллеристы", воспитанные в стенах 2-ой спец.школы.!!!
Мамочка! Подробно напишите что с Вами, чем Вы болеете, что с папой, как он работает и как его здоровье и пишите о Вере, а то я очень беспокоюсь о Вас... Жду с нетерпением ответа. Целую крепко. Остаюсь любящий Вас сын..."
 
 
Фотография воина-победителя, лейтенанта
Гончаровского Григория Константиновича,
дошедшего до логова проклятого врага
(к письму не прилагается):
 
 
 
Размер листа письма: 29 х 21 см
 
 
 
ДЛЯ ПОЛНОЭКРАННОГО ПРОСМОТРА НАЖМИТЕ НА ФОТО
 
 
 
Поисковые запросы: 9 мая 1945 года, день победы, Великая Отечественная война, ВОВ,
Вторая Мировая война, историческая корреспонденция, история почты,
почтовое отправление, почтовые отправления, коллекционер старых писем,
старое письмо
 
 
.


Рекомендуем