Готово
Оформить заказ
или
Продолжить покупки
Пожалуйста не забудьте после окончания выбора оформить заказ через кнопку "оформить заказ".
Регистрация  Вход для клиентов Доска почёта Помощь клиентам Доставка Как оплатить Распродажа Контакты

Гравюра 1880-ых гг., акварель, Монахи, в обрамлении

1880 год. Гравюра, акварель, Монахи разных монашеских орденов
Размер рамы 58,6 х 49,8 см. Монахи Бенедиктинцы, Францисканцы, Иеронимиты, Капуцины.

Читайте подробнее в описании к товару
Подлинная старинная немецкая гравюра 1880-ых гг печати.
Издательская ручная раскраска акварелью.
 
 
 
Монахи Бенедиктинцы, Францисканцы, Иеронимиты, Капуцины.
 
 
 
 Размер рамы 58,6 х 49,8 см. Размер листа гравюры 42,2 х 33,5 см, ручная издательская раскраска, чистая обратная сторона листа. Издание Луиса Брауна и Вильгельма фон Дица "История костюма", Мюнхен, 1880-е гг.
 
 Современное обрамление в деревянный коллекционный багет; бархатное паспарту с черным резом; высококачественное, импортное тонкое багетное стекло; верхний подвес карты бескислотной консервационной лентой, задник из паспарту, пылевая защита, подвес рамы - трос, сертификат-аннотация.
 
 
 На зарождение христианского монашества огромное влияние оказало два религиозных течения в иудейской религии, проповедующих строгий образ жизни — секта ессеев и секта терапевтов.
 "…Их назвали терапевтами… может быть потому, что они предлагают искусство врачевания более сильное, чем в городах, поскольку там оно излечивает только тела, их же [искусство] — ду́ши, пораженные тяжелыми и трудноизлечимыми недугами, ду́ши, которыми овладели наслаждения, желания, печали, страх, жадность, безрассудство, несправедливость и бесконечное множество других страстей и пороков…" Филон Александрийский.
 С первых же веков христианства появляются люди, отказывающиеся от имущества и целиком посвящающие себя христианскому служению. В католицизме важные позиции занимает монашество, организованное в братства. В настоящее время насчитывается около 140 монашеских орденов, деятельностью которых руководит ватиканская конгрегация по делам освященной жизни и обществ апостольской жизни. Наиболее влиятельными монашескими орденами являются ордена доминиканцев, францисканцев и иезуитов.
 
 Святой Бенедикт основал свой орден в 528 году, собрав вокруг себя большое количество высокообразованных христиан. В самом имени святого зашифрован некий тайный призыв: «Придите ко мне, встаньте под крест мой и обретете знание, которое пребудет с вами».
 Его девизом была латинская фраза Ora et labora (молись и трудись). Слова «Ora et labora» являются духовной основой монашеского Устава, написанного святым Бенедиктом. Эта формула является центром духовной жизни монаха-бенедиктинца, который в своей деятельности пытается соединить воедино созерцательную молитву и физическую работу.
 
 Францисканцы и Капуцины. Монастырь организовал Франциск Ассизский в 1207-1209 гг. в Италии близ Ассизи. Франциск Ассизский выступал против стяжательства папских иерархов, против раздачи папой должностей своим родственникам, против симонии (покупки и продажи церковных должностей). Проповедовал благотворность нищеты, отказ от всякой собственности, сочувствие беднякам, жизнерадостное поэтическое отношение к природе. Его мистика была пронизана любовью к людям. Эти идеи стали очень популярны и за короткое время получили признание в других странах Европы. Франциск Ассизский создал «Орден меньших братьев» — религиозно-нравственную общину. Минориты — «наименьшие из всех людей» — жили не в монастырях, а в миру, странствовали, проповедовали на языке простого народа, занимались благотворительностью.
 Отречение от собственности вызвало подозрение у папы. Сначала Франциску Ассизскому запретили проповедовать, затем в 1210 г. разрешили, но потребовали отказаться от призыва к нищете. Франциск не подчинился. После его смерти произошел раскол ордена. Крайние последователи Франциска фратинелли (братцы) были объявлены еретиками, многие сожжены. Оставшиеся умеренные последователи стали опорой папы. В 1525 г. из францисканцев выделились Капуцины (остроконечные капюшоны) для противодействия Реформации. С 1619 г. капуцины стали самостоятельным орденом.
 
 Орден Святого Иеронима (лат. Ordi sancti Hieronimi, O.S.H.) возник в Испании в середине XIV века. Его основателем стали Томмазо да Сиена и Педро Фернандес Печа. Устав нового ордена базировался на уставе Святого Августина, адаптированного для жизни монахов-эремитов. Утверждён папой Григорием XI в 1373. Иеронимиты быстро распространились по Испании и Португалии, в XV веке им принадлежало около 20 монастырей. После открытия Америки иеронимиты направляли в Новый Свет своих миссионеров.
 Орден был почти полностью разгромлен в период наполеоновских войн. В XIX веке произошло частичное возрождение, однако в XX веке новые испытания, особенно репрессии республиканских властей в 30-е годы и гражданская война привели к ослаблению ордена. (По материалам Википедии)
 
 
 
Zur Geschichte der Kostüme
Munchener Bilderbogen
Braun & Schneider in München
 
Benediktiner, Franziskaner, Hieronnmiten, Kapuziner
 
 
 
ДЛЯ ПОЛНОЭКРАННОГО ПРОСМОТРА НАЖМИТЕ НА ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
24460
 
.
Посмотреть все гравюры издания История костюма


Рекомендуем